КОЛЬЦЕВОЙ ДВАДЦАТИКИЛОМЕТРОВЫЙ МАРШРУТ ПО ЛЕСАМ КРАСНОЙ ГЛИНКИ

08-03-2007


Вообще-то, планы на этот день предусматривали сложный и продолжительный лыжный маршрут в Самарскую Луку. Однако когда обстоятельства вынудили троих из четырех возможных участников поездки отказаться от нее (кто заболел, у кого дела возникли), пришлось искать альтернативу. Вот мне и подумалось - а почему бы и не "Чайка"? Я там не был два месяца, и, к тому же, была задумка повторить маршрут, который мы с другом проходили 26 декабря 2004 года - от "Чайки" через Мордову поляну на Красную Глинку. Только в этот раз я был один, а помочь сориентироваться на местности мне должна была карта. Итак, решено - "Чайка".

11:50 УСЦ "Чайка". Выйдя из автобуса в компании еще одного лыжника, я быстро дошел до "Чайки", где переоделся и вышел на лыжню. Народу на лыжных трассах было не очень много, хотя погода была прекрасная - видимо, многие отмечали праздник дома.

Я двинулся по основной трассе к пересечению с Закрытым шоссе. Перешел его и углубился в лес. На перекрестке главной туристической трассы с дорожкой на Мордову поляну я свернул налево, то есть именно к Мордовой поляне.

Перейдя через асфальтированную дорогу, ведущую к ракетной части, и проехав еще весьма приличный участок леса, я выкатился на Мордову поляну.

12:40 Мордова поляна. С поляны по лыжне я двинулся в сторону Закрытого шоссе - благо, лыжня была проложена неплохая. Проскочив через Закрытое шоссе (и вернувшись таким образом в лесной массив "Чайки"), я устремился в сторону Красной Глинки. 13:20 Развилка в красноглинском лесу. На развилке я, доверившись карте, свернул направо. И это было верное решение: обогнув гору, я выехал на склон, где велись некие порубочные работы (по непроверенной информации, они были связаны с организацией дополнительных горнолыжных трасс).

Спустя еще 10 минут я вышел на Северный склон красноглинской горнолыжки.

13:45 Горнолыжный комплекс Красная Глинка. Некоторе врямя я любовался Северным и Центральным склонами, делал фотоснимки и звонил домой. А затем принял решение - поскольку времени у меня еще много, маршрут надо продлить и вернуться на "Чайку" через лыжную базу "Динамо". Карта уверяла, что это возможно - и я решил ей поверить.

14:40 Развилка в красноглинском лесу. Добравшись до развилки, я понял, что пришла пора выпить чаю и перекусить. Свернув в лес и укрывшись за деревьями от любопытных лыжников, я осуществил задуманное, а затем отправился на поиски поворота, который должен был вывести меня к базе "Динамо". И я его нашел! Пройдя же после поворота приличный участок леса, я увидел то, чего с нетерпением ожидал - металлический мост над тропой.

Мост знаменовал победу, торжество карты над местностью, подтверждение теории практикой. В общем, спустя 10 минут я уже любовался площадкой перед лыжной базой "Динамо" и склонами горы, подтаявшими под первыми лучами весеннего солнца.

16:00 Окраина Лесного кладбища. Покинув "Динамо", я прошел по окраине лесного кладбища и начал подъем к "Чайке". Народу на лыжне заметно поубавилось - день шел к вечеру. 16:30 УСЦ "Чайка" И вот наконец круг замкнулся! 20-километровое кольцо завершено, и я, весьма довольный собой, зачехляю лыжи и тороплюсь на остановку. Дело сделано - можно и домой.


PS. Маршрут пройден успешно. Хороший километраж, интересные места (подумать только, даже на изъезженной вдоль и поперек "Чайке" можно найти что-то интересное). Скольжение лыж - тоже на высоте. Сочетание технически хорошего катания (благодаря качественной лыжне на всем протяжении маршрута и правильному подбору мази), элементов туристического поиска (на участке лыжни, ведущей к "Динамо" через гору, я никогда не был и двигался исключительно по карте) и хорошей погоды делает пройденный маршрут одной из "жемчужин сезона".

ИТОГИ:

Общая протяженность маршрута – 20 км. (измерялось курвиметром по карте-полукилометровке)
Чистое время в пути (вместе с остановками) – 5 часов.
Средняя скорость на лыжах – 5 км/час.
Отснято фотографий – 223 шт.
Расход продуктов – 1 литр чая, 6 конфет.
Расход денег – 2 раза по 9 руб. за автобус.